11 апреля состоялся практический вебинар по электронной микроскопии. Диатомовые водоросли, крыло бабочки, бактерии, ЭДС с трёх образцов металла и многое другое анализировали наши микроскописты на электронном сканирующем микроскопе Hitachi TM4000Plus.

WhatsApp Image 2022 04 11 at 16.31.27

Слушатели вебинара в режиме реального времени наблюдали за действиями инженера и рассматривали изображение под увеличением на своих экранах. Активное обсуждение, большое количество вопросов в ходе вебинаре — однозначный показатель максимальной вовлеченности и интереса к продукту слушателей.

Смотрите вебинар в записи:

Дублируем самые интересные вопросы и ответы на них (отвечает ведущий инженер по электронной микроскопии Игорь Чистяков):

 

Есть ли специальные требования к вибрационной устойчивости стола для микроскопа?

Вид и прочность стола сильно влияют на передачу вибраций к микроскопу. Идеальный вариант — отдельно стоящий весовой столик, радом с которым находится стол с ПК. Неплохо себя показывают лабораторные столы с металлическим каркасом. Парта из ДСП — самый плохой вариант, микроскоп начинает реагировать на голос.

 

Какова потребляемая мощность данного микроскопа?

Микроскоп с насосами потребляют мощность около 500 Вт. Дополнительно нужно учесть потребление ПК и микроанализа.

 

 

Могли ли вы сравнить микроскоп Hitachi с аналогичным от Jeol (JSM-7000), цена, характеристики?

Большинство настольных микроскопов известных производителей (Hitachi, JEOL, Phenom) довольно близки по характеристикам. На первое место выходят надёжность и удобство в работе. В сравнении с JEOL нашей сильной стороной можно считать наличие отдельностоящего EDX от Bruker или Oxford. Они гораздо более удобны в использовании, имеют более продуманный и гибкий интерфейс.

 

 

Каков срок службы катода и какой тип катода используется в данном приборе?

В TM4000Plus используется обычный вольфрамовый катод, общий для всех вольфрамовых приборов Hitachi — и для сканирующих, и просвечивающих.

 

 

Можно ли приблизительно оценить стоимость расходных материалов для микроскопа в год?

Расходные материалы на три года всегда включены в начальный комплект, общая стоимость на следующие три года составит сумму порядка 150 тыс. рублей. Можно сразу заказать дополнительный набор расходных материалов на многие годы.

 

 

Какие возможности имеются для количественного микроанализа применительно для биологических образцов?

Количественный микроанализ — сложная методика, требующая полированных однородных образцов и набора стандартов. Полуколичественный гораздо проще в осуществлении и прекрасно работает для биологических образцов.

 

 

Нет ли опциональных детекторов для STEM?

Доступен держатель, позволяющих получать BF-STEM изображения с тонких объектов. По умолчанию он не входит в комплект.

Для получения коммерческого предложения заполните форму